Presentato stamattina il programma della Mostra di Venezia 2016. Rispettati i pronostici della vigilia, oltre ad alcune piacevoli sorprese dell’ultimo minuto a corredare un’edizione che si prospetta tra le migliori degli ultimi anni.
Tra le sorprese, sicuramente, Jackie di Pablo Larrain con Natalie Portman e The Lights Between Oceans di Derek Cianfrance con Michael Fassbender e Alicia Vikander.
Confermate le presenze di Tom Ford, Denis Villeneuve, Emir Kusturica, Wim Wenders e Stephane Brizè. In arrivo in concorso anche i nuovi film di Ana Lily Anipour e Lav Diaz.
Fuori concorso da segnalare le prime due puntate di The Young Pope di Paolo Sorrentino, il ritorno di Mel Gibson, Planetarium di Rebecca Zlotowski e I magnifici sette di Antoine Fuqua, film di chiusura della Mostra.
Di seguito il programma completo della Mostra di Venezia 2016:
CONCORSO
-
The Bad Batch – Ana Lily Amirpour
-
Une vie – Stephane Brize
-
La La Land – Damien Chazelle
-
The Light Beetween Oceans – Derek Cianfrance
-
El Ciudadano illustre – Mariano Cohn, Gastòn Duprat
-
The Woman Who Left – Lav Diaz
-
Spira Mirabilis – Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
-
La region salvaje – Amat Escalante
-
Nocturnal Animals – Tom Ford
-
Piuma – Roan Johnson
-
Brimstone – Martin Koolhoven
-
Rai – Andrei Konchalovsky
-
On the Milky Road – Emir Kusturica
-
Jackie – Pablo Larrain
-
Voyage of Time – Terrence Malick
-
El Cristo ciego – Christopher Murray
-
Frantz – François Ozon
-
Questi giorni – Giuseppe Piccioni
-
Arrival – Denis Villeneuve
-
Les beaux jours d’Aranjunez – Wim Wenders
FUORI CONCORSO
-
American Anarchist – Charlie Siskel
-
Safari – Ulrich Seidl
-
Monte – Amir Naderi
-
The age of Shadows – Kim Jee woon
-
Gantz:O – Kawamura Yasushi
-
A jamais – Benoît Jacquot
-
The Journey – Nick Hamm
-
Planetarium – Rebecca Zlotowski
-
Hacksaw Ridge – Mel Gibson
-
The Magnificent Seven – Antoine Fuqua
-
The Bleeder – Philippe Falardeau
-
The Young Pope – Paolo Sorrentino (evento speciale)
-
Tommaso – Kim Rossi Stuart
-
Austerlitz – Sergei Loznitsa
-
Assalto al cielo – Francesco Munzi
-
Our War – Bruno Chiaravallotti; Claudio Jampaglia; Benedetta Argentieri
-
I Called Him Morgan – Kasper Collin
-
One More Time With Feeling – Andrew Dominik
ORIZZONTI
-
Le reste est l’oeuvre de l’homme – Doria Achour
-
Tarde Para La Ira – Raùl Arèvalo
-
Dadyaa – Bibhusan Basnet
-
Stanza 52 – Maurizio Braucci
-
King of the belgians – Peter Brosens; Jessica Woodworth
-
Laavor et Hakim – Rama Burshtein
-
Molly Bloom – Chiara Caselli
-
Liberami – Federica Di Giacomo
-
Samedi Cinema – Mamadou Dia
-
Koca Dùnya – Reha Erdem
-
Colombi – Luca Ferri
-
On the origin of Fear – Bayu Prihantoro Filemon
-
Good News – Giovanni Fumu
-
Ruah – Flurin Giger
-
Ce qui nous Éloigne – Wei Hu
-
Gukoroku – Kei Ishikawa
-
Srecno, Orlo! – Sara Kern
-
Maudite Poutine – Karl Lemieux
-
Amalimbo – Juan Pablo Libossart
-
Midwinter – Jake Mahaffy
-
La Voz Perdida – Marcelo Martinessi
-
Sào Jorge – Marco Martins
-
Dawson City: Frozen Time – Bill Morrison
-
Rèparer les vivants – Katell Quillèvèrè
-
White Sun – Deepak Rauniyar
-
Malaria – Parviz Shahbazi
-
500,000 Pee – Chai Siris
-
Kèkszakàllù – Gastòn Solnicki
-
Dark Night – Tim Sutton
-
Prima Noapte – Andrei Tanase
-
Home – Fien Troch
-
Die Einsiedler – Ronny Trocker
-
Il più grande sogno – Michele Vannucci
-
Boys in the trees – Nicholas Verso
-
Ku Qian – Wang Bing
CINEMA NEL GIARDINO
-
Inseparables – Marcos Carnevale
-
Franca: Chaos and Creation – Francesco Carrozzini
-
In dubious battle – James Franco
-
Geumul – Kim Ki-Duk
-
L’estate addosso – Gabriele Muccino
-
The Secret Life of Pets – Chris Renaud; Yarrow Cheney
-
Robinù – Michele Santoro
-
My art – Laurie Simmons