Blog

Venezia 74: il calendario di tutte le proiezioni per il pubblico
Venezia 74: il calendario di tutte le proiezioni per il pubblico
sabato 12 agosto 2017 alle 13:49

Pubblichiamo di seguito il calendario delle proiezioni per il pubblico della 74esima Mostra del cinema di Venezia.

Martedì 29 agosto 2017

20:30 SALA DARSENA

PREAPERTURA – INVITI IN COLLABORAZIONE CON I QUOTIDIANI VENEZIANI  

PARTITURA ORIGINALE RICOSTRUITA E DIRETTA DA GILLIAN ANDERSON ED ESEGUITA DALLA MITTELEUROPA ORCHESTRA 

VENEZIA CLASSICI 

ROSITA (1923) di Ernst Lubitsch (Usa, 97’, intertitoli inglese s/t italiano)

Mercoledì 30 agosto 2017

19:00SALA GRANDE

CERIMONIA DI APERTURA – INVITI

A SEGUIRE

VENEZIA 74 – FILM DI APERTURA

DOWNSIZING di Alexander Payne (Usa, 140’, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig

16:00SALA DARSENA

ORIZZONTI – FILM DI APERTURA

NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli (Italia, Belgio, 93’, v.o. inglese/tedesco s/t italiano/inglese) con Tryne Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca, Sandor Funtek

14:00SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

MAI MEE SAMUI SAMRAB TER (SAMUI SONG) di Pen-ek Ratanaruang (Tailandia, Germania, Norvegia, 108’, v.o. thailandese, inglese s/t italiano) con Cherman Boonyasak, David Asavanond, Vithaya Pansringarm, Stéphane Sednaoui

16:45SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

GA’AGUA (LONGING) di Savi Gabizon (Israele, 103’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Shai Avivi, Asi Levi,  Neta Riskin, Yoram Tolledano, Shiri Golan, Ella Armony, Shimon Mimran

19:00PALABIENNALE

DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA

A SEGUIRE

VENEZIA 74 – FILM DI APERTURA

DOWNSIZING di Alexander Payne (Usa, 140’, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig

Giovedì 31 agosto 2017

14:30SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

ZAMA di Lucrecia Martel (Argentina, Brasile, Spagna, Francia, Messico, Usa, Paesi Bassi, Portogallo, 115’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele, Juan Minujín

17:00SALA GRANDE

VENEZIA 74

FIRST REFORMED di Paul Schrader (Usa, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles

19:30SALA GRANDE

VENEZIA 74

THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro (Usa, 119’, v.o. inglese/russo/lingua dei segni s/t italiano/inglese) con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer

22:15SALA GRANDE

VENEZIA 74

THE INSULT di Ziad Doueiri (Francia, Libano, 110’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek

14:00SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE) di Hafsteinn Gunnar Sigurðsson (Islanda, Danimarca, Polonia Germania, 89’, v.o. islandese s/t inglese/italiano) con Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir

16:45SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

ESPÈCES MENACÉES di Gilles Bourdos (Francia, Belgio, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément

14:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO D’APERTURA

NAUSICAA – L’ALTRA ODISSEA di Bepi Vigna (Italia, 20′, v.o. italiano s/t inglese) – film d’animazione

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO

PIN CUSHION di Deborah Haywood (Gran Bretagna, 85′, v.o. inglese s/t italiano) con Joanna Scanlan, Lily Newmark, Chanel Cresswell, Bruce Jones, Isy Suttle, Nadine Coyle

17:00SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI – MIU MIU WOMEN’S TALES

#13 CARMEN di Chloë Sevigny (Italia, Usa, 8’, v.o. inglese s/t italiano) con Carmen Lynch

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI – MIU MIU WOMEN’S TALES 

#14 (THE [END) OF HISTORY ILLUSION] di Celia Rowlson-Hall (Italia, Usa, 13’, v.o. inglese s/t italiano) con Caroline Polachek, Sean Scott, John Scott, Leal Zielinska, Mina Nishimura, Katlyn Addison, Soloist with Ballet West, Christina Jones

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI

EYE ON JULIET di Kim Nguyen (Canada, 91’, v.o. inglese/arabo s/t italiano) con Joe Cole, Lina El Arabi

13:15PALABIENNALE

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI 

BY THE POOL di Laurynas Bareisa (Lituania, 16’, v.o. lituano s/t inglese/italiano) con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Kamile Maksvytyte

ARIA di Myrsini Aristidou (Cipro, Francia, 13’, v.o. greco/cinese s/t inglese/italiano) con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis

TIERRA MOJADA di Juan Sebastian Mesa Bedoya (Colombia, 17’, v.o. eberà/spagnolo s/t inglese/italiano) con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama

MON AMOUR, MON AMI di Adriano Valerio (Italia, 15’, v.o. italiano/arabo s/t inglese/italiano)

LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE) di Amanda Nell Eu (Malesia, 18’, v.o. bahasa malaysia s/t inglese/italiano) con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri

THE KNIFE SALESMAN di Michael Leonard, Jamie Helmer (Australia, 10’, v.o. inglese s/t italiano)

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI  – FUORI CONCORSO

8TH CONTINENT di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. nessun dialogo) con Pavlos Iordanopoulos

15:15PALABIENNALE

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI 

ASTROMETAL di Efthimis Kosemund Sanidis (Grecia, 15’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros

L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra Pescetta (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)  con Giovanni Calcagno, Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Angela Ribaudo

MENINAS FORMICIDA di João Paulo Miranda María (Francia/Brasile, 12’ , v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade

GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Swann Arlaud, Victoire Du Bois

HIMINN OPINN di Gabriel Sanson, Clyde Gates (Belgio, 19’, v.o. inglese s/t italiano) con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce

AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN) di Sorayos Prapapan (Thailandia, Myanmar, 16’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano) con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI  – FUORI CONCORSO

FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu (Italia, 18’, v.o. sardo/italiano/nigeriano s/t inglese/italiano) con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta

17:30PALABIENNALE

PROIEZIONI SPECIALI

L’ORDINE DELLE COSE di Andrea Segre (Italia, Francia, 112’, v.o. italiano/inglese/arabo s/t inglese/italiano) con Paolo Pierobon, Giuseppe Battiston, Valentina Carnelutti, Olivier Rabourdin

20:00PALABIENNALE

VENEZIA 74

THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro (Usa, 119’, v.o. inglese/russo/lingua dei segni s/t inglese/italiano) con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer

A SEGUIRE

VENEZIA 74

FIRST REFORMED di Paul Schrader (Usa, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles

15:30SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

IL DESERTO ROSSO (1964) di Michelangelo Antonioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese)

15:00SALA VOLPI

GIORNATE DEGLI AUORI – PROIEZIONI SPECIALI 

I’M (ENDLESS LIKE THE SPACE) di Anne-Riitta Ciccone (Italia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Barbora Bobulova, Mathilde Bundschuh

17:30SALA VOLPI

PROIEZIONI SPECIALI

IL CAVALIERE ELETTRICO (1979) di Sydney Pollack (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Redford, Jane Fonda, Valerie Perrine

22:15 SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI 

IL TENTATO SUICIDIO NELL’ADOLESCENZA (T.S. GIOVANILE) di Ermanno Olmi (Italia, 35’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUORI – PROIEZIONI SPECIALI 

RACCONTARE VENEZIA di Wilma Labate (Italia, Francia, 56’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvia D’Amico

14:00 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (1977) di Steven Spielberg (Usa, 137’, v.o. inglese s/t italiano)

17:15 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE – ENTRATA CON COUPON

CASA D’ALTRI di Gianni Amelio (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese)

18:15 SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE CINEMA

STRANGE COLOURS di Alena Lodkina (Australia, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Cheel, Daniel P. Jones, Justin Courtin

20:30 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

THE DEVIL AND FATHER AMORTH di William Friedkin (Usa, 68’, v.o. inglese s/t italiano)

23:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

THE DEVIL AND FATHER AMORTH di William Friedkin (Usa, 68’, v.o. inglese s/t italiano)

Venerdì 1 settembre 2017

14:30SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

THIS IS CONGO di Daniel McCabe (Congo, 91’, v.o. inglese/francese/swahili/lingala s/t italiano/inglese)

16:45SALA GRANDE

VENEZIA 74

LEAN ON PETE di Andrew Haigh (Gran Bretagna, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny

19:15SALA GRANDE

VENEZIA 74

HUMAN FLOW di Ai Weiwei (Germania, Usa, 140’, v.o. inglese/arabo/farsi/francese/tedesco/greco/ungherese/curdo/rohingya s/t italiano/inglese)

22:15SALA GRANDE

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEI LEONI D’ORO ALLA CARRIERA A JANE FONDA E ROBERT REDFORD

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

OUR SOULS AT NIGHT di Ritesh Batra (Usa, 101’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Fonda, Robert Redford

14:00SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

INVISIBLE di Pablo Giorgelli (Argentina, Brasile, Uruguay, Germania, Francia, 87’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

17:15SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

WEST OF SUNSHINE di Jason Raftopoulos (Australia, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Damian Hill, Ty Perham, Kat Stewart, Tony Nikolakopoulos, Arthur Angel

09:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO D’APERTURA

NAUSICAA – L’ALTRA ODISSEA di Bepi Vigna (Italia, 20′, v.o. italiano s/t inglese) – film d’animazione

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO

PIN CUSHION di Deborah Haywood (Gran Bretagna, 85′, v.o. inglese s/t italiano) con Joanna Scanlan, Lily Newmark, Chanel Cresswell, Bruce Jones, Isy Suttle, Nadine Coyle

14:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

LE VISITE di Elio Di Pace (Italia, 15′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Enza Lambiase, Francesca Bove, Noemi Guglietta

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

IL CRATERE di Silvia Luzi, Luca Bellino (Italia, 93’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Sharon Caroccia, Rosario Caroccia

16:45SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

IL CONTAGIO di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia, 110’, v.o. italiano s/t inglese) con Vinicio Marchioni, Maurizio Tesei, Anna Foglietta, Vincenzo Salemme, Giulia Bevilacqua, Daniele Parisi, Michele Botrugno, Alessandra Costanzo, Lucianna De Falco, Carmen Giardina, Fabio Gomiero, Flonja Kodheli, Nuccio Siano

13:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE) di Hafsteinn Gunnar Sigurðsson (Islanda, Danimarca, Polonia Germania, 89’, v.o. islandese s/t inglese/italiano) con Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir

15:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

ESPÈCES MENACÉES di Gilles Bourdos (Francia, Belgio, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément

17:30 PALABIENNALE

VENEZIA 74

THE INSULT di Ziad Doueiri (Francia, Libano, 110’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 74

HUMAN FLOW di Ai Weiwei (Germania, Usa, 140’, v.o. inglese/arabo/farsi/francese/tedesco/greco/ungherese/curdo/rohingya s/t italiano/inglese)

A SEGUIRE

VENEZIA 74

LEAN ON PETE di Andrew Haigh (Gran Bretagna, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny

16:30 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

IDI I SMOTRI (VA’ E VEDI) (1985) di Elem Klimov (Urss, 143’, v.o. russo s/t inglese/italiano)

09:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

THE DEVIL AND FATHER AMORTH di William Friedkin (Usa, 68’, v.o. inglese s/t italiano)

14:30 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE

CASA D’ALTRI di Gianni Amelio (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI

DEUX OU TROIS CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE (1967) di Jean-Luc Godard (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

17:00 SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE CINEMA

MARTYR di Mazen Khaled (Libano, 80’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Carole Abboud, Hamza Mekdad, Rabih Zaher, Mostafa Fahes, Hadi Bou Ayash, Rachad Nasredine

19:00 SALA GIARDINO

PREMIO FRANCA SOZZANI – INVITI

21:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

NATO A CASAL DI PRINCIPE di Bruno Oliviero (Italia, Spagna, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessio Lapice, Massimiliano Gallo, Donatella Finocchiaro, Lucia Sardo, Antonio Pennarella

20:00 SALA PASINETTI

BIENNALE COLLEGE CINEMA

STRANGE COLOURS di Alena Lodkina (Australia, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Kate Cheel, Daniel P. Jones, Justin Courtin

Sabato 2 settembre 2017

14:45SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

DIVA! di Francesco Patierno (Italia, 75’, v.o. italiano/francese/inglese s/t inglese/italiano) con Barbora Bobulova, Anita Caprioli, Carolina Crescentini, Silvia D’Amico, Isabella Ferrari, Carlotta Natoli, Greta Scarano, Anna Foglietta, Michele Riondino

16:45SALA GRANDE

VENEZIA 74

FOXTROT di Samuel Maoz (Israele, Germania, Francia, Svizzera, 113’, v.o. ebraico/arabo/tedesco s/t inglese/italiano) con Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray

19:15SALA GRANDE

VENEZIA 74

SUBURBICON di George Clooney (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac

21:45SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

LA MÉLODIE di Rachid Hami (Francia, 102’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Youssouf Gueye

24:00SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

BRAWL IN CELL BLOCK 99 di S. Craig Zahler (Usa, 132’, v.o. inglese s/t italiano) con Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson, Udo Kier

14:00SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE) di Vahid Jalilvand (Iran 104’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Amir Agha’ee, Navid Mohammadzadeh, Hediyeh Tehrani, Sa’eed Dakh

17:00SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

LA VITA IN COMUNE di Edoardo Winspeare  (Italia, 110’, v.o. italiano/dialetto salentino s/t inglese/italiano) con Gustavo Caputo, Antonio Carluccio, Claudio Giangreco, Celeste Casciaro

09:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

LE VISITE di Elio Di Pace (Italia, 15′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Enza Lambiase, Francesca Bove, Noemi Guglietta

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

IL CRATERE di Silvia Luzi, Luca Bellino (Italia, 93’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Sharon Caroccia, Rosario Caroccia

14:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

IL LEGIONARIO di Hleb Papou (Italia, 13′, v.o. italiano s/t inglese) con Germano Gentile, Federico Lima Roque, Francesco Acquaroli

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

TEMPORADA DE CAZA di Natalia Garagiola (Argentina, Usa, Francia, Germania, Qatar, 110’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Lautaro Bettoni, Germán Palacios, Boy Olmi, Rita Pauls

17:00SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI 

LOOKING FOR OUM KULTHUM di Shirin Neshat (Germania, Austria, Italia, Libano, Qatar, 90’, v.o. inglese/arabo/farsi s/t inglese/italiano) con Neda Rahmanian, Yamin Raeis, Mehdi Moinzadeh, Kais Nashif, Najia Skalli

13:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI

INVISIBLE di Pablo Giorgelli (Argentina, Brasile, Uruguay, Germania, Francia, 87’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

15:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI

WEST OF SUNSHINE di Jason Raftopoulos (Australia, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Damian Hill, Ty Perham, Kat Stewart, Tony Nikolakopoulos, Arthur Angel

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

OUR SOULS AT NIGHT di Ritesh Batra (Usa, 101’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Fonda, Robert Redford

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 74

SUBURBICON di George Clooney (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac

A SEGUIRE

VENEZIA 74

FOXTROT di Samuel Maoz (Israele, Germania, Francia, Svizzera, 113’, v.o. ebraico/arabo/tedesco s/t inglese/italiano) con Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray

17:30 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

THE OLD DARK HOUSE (1932) di James Whale (Usa, 72’, v.o. inglese s/t italiano)

08:45 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

IDI I SMOTRI (VA’ E VEDI) (1985) di Elem Klimov (Urss, 143’, v.o. russo s/t inglese/italiano)

15:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

AÑOS LUZ di Manuel Abramovich (Argentina, Brasile, Spagna, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

17:15 SALA VOLPI

FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE

CASA D’ALTRI di Gianni Amelio (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

LA VOCE DI FANTOZZI di Mario Sesti (Italia, 78’, v.o. italiano s/t inglese)

09:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

NATO A CASAL DI PRINCIPE di Bruno Oliviero (Italia, Spagna, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessio Lapice, Massimiliano Gallo, Donatella Finocchiaro, Lucia Sardo, Antonio Pennarella

14:30 SALA GIARDINO

PROIEZIONI SPECIALI

LIEVITO MADRE – LE RAGAZZE DEL SECOLO SCORSO di Concita De Gregorio, Esmeralda Calabria (Italia, 60’, v.o. italiano/sardo s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE

PROIEZIONI SPECIALI

BARBIANA ’65 LA LEZIONE DI DON MILANI di Alessandro G.A. D’Alessandro (Italia, 62’, v.o. italiano s/t inglese)

17:30 SALA GIARDINO

BIENNALE COLLEGE CINEMA

BEAUTIFUL THINGS di Giorgio Ferrero (Italia, 94’, v.o. italiano/inglese/filippino/tedesco s/t inglese/italiano) con Van Quattro, Danilo Tribunal, Andrea Pavoni Belli, Vito Mirizzi, Vittoria De Ferrari Sapetto, Andrea Valfrè

21:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

SUBURRA – LA SERIE di Michele Placido, Andrea Molaioli, Giuseppe Capotondi (Italia, 100’, v.o. italiano/sinti/romano s/t inglese/italiano) con Alessandro Borghi, Giacomo Ferrara, Eduardo Valdarnini, Francesco Acquaroli, Filippo Nigro, Claudia Gerini

20:00 SALA PASINETTI

BIENNALE COLLEGE CINEMA

MARTYR di Mazen Khaled (Libano, 80’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Carole Abboud, Hamza Mekdad, Rabih Zaher, Mostafa Fahes, Hadi Bou Ayash, Rachad Nasredine

22:00 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

LA VOCE DI FANTOZZI di Mario Sesti (Italia, 78’, v.o. italiano s/t inglese)

Domenica 3 settembre 2017

14:30SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

RYUICHI SAKAMOTO: CODA di Stephen Nomura Schible (Usa, Giappone, 100’, giapponese/inglese s/t inglese/italiano)

17:00SALA GRANDE

VENEZIA 74

LA VILLA di Robert Guédiguian (Francia, 107’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin

19:30SALA GRANDE

VENEZIA 74

THE LEISURE SEEKER di Paolo Virzì (Italia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Helen Mirren, Donald Sutherland

22:00SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

VICTORIA & ABDUL di Stephen Frears (Gran Bretagna, 149’, v.o. inglese s/t italiano) con Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard

14:00SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami (Francia, Germania, Paesi Bassi, Cile, 92’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Juan Margallo, Tomas Del Estal, Manuel Moron, Itziar Aizpuru

16:30SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

MARVIN di Anne Fontaine (Francia, 115’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Finnegan Oldfield, Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Vincent Macaigne

09:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

IL LEGIONARIO di Hleb Papou (Italia, 13′, v.o. italiano s/t inglese) con Germano Gentile, Federico Lima Roque, Francesco Acquaroli

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

TEMPORADA DE CAZA di Natalia Garagiola (Argentina, Usa, Francia, Germania, Qatar, 110’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Lautaro Bettoni, Germán Palacios, Boy Olmi, Rita Pauls

14:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

PICCOLE ITALIANE di Letizia Lamartire (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese) con Pier Giorgio Bellocchio, Victoria Silvestro, Maria Stella Cassano, Paola Lavini

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

SARAH JOUE UN LOUP GAROU di Katharina Wyss, (Svizzera, Germania, 86’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Loane Balthasar, Michel Voïta, Annina Walt, Sabine Timoteo, Manuela Biedermann

17:00SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI 

DOVE CADONO LE OMBRE di Valentina Pedicini (Italia, 95’, v.o. italiano s/t inglese) con Elena Cotta, Federica Rosellini, Josafat Vagni, Lucrezia Guidone, Danila Di Simio, Elena De Luca, Federico Martini, Raffaella Panichi

13:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE) di Vahid Jalilvand (Iran 104’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Amir Agha’ee, Navid Mohammadzadeh, Hediyeh Tehrani, Sa’eed Dakh

15:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

LA VITA IN COMUNE di Edoardo Winspeare  (Italia, 110’, v.o. italiano/dialetto salentino s/t inglese/italiano) con Gustavo Caputo, Antonio Carluccio, Claudio Giangreco, Celeste Casciaro

17:45 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

LA MÉLODIE di Rachid Hami (Francia, 102’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Youssouf Gueye

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 74

THE LEISURE SEEKER di Paolo Virzì (Italia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Helen Mirren, Donald Sutherland

A SEGUIRE

VENEZIA 74

LA VILLA di Robert Guédiguian (Francia, 107’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin

17:15 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

OCHAZUKE NO AJI (IL SAPORE DEL RISO AL TÈ VERDE) (1952) di Ozu Yasujirō (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

09:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

THE OLD DARK HOUSE (1932) di James Whale (Usa, 72’, v.o. inglese s/t italiano)

14:45 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

LES BALISEURS DU DÉSERT / EL-HAIMOUNE (1984) di Nacer Khemir (Tunisia, Francia, 95’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)

17:45 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI di Anselma Dell’Olio (Italia, Francia, 80’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)

22:15 SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI 

AGNELLI di Nick Hooker (Usa, 102’,v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese)

09:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

SUBURRA – LA SERIE di Michele Placido, Andrea Molaioli, Giuseppe Capotondi (Italia, 100’, v.o. italiano/sinti/romano s/t inglese/italiano) con Alessandro Borghi, Giacomo Ferrara, Eduardo Valdarnini, Francesco Acquaroli, Filippo Nigro, Claudia Gerini

11:15 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

BRAWL IN CELL BLOCK 99 di S. Craig Zahler (Usa, 132’, v.o. inglese s/t italiano) con Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson, Udo Kier

15:00 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

NON C’È PACE TRA GLI ULIVI (1950) di Giuseppe De Santis (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)

17:30 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

INTO THE NIGHT (1985) di John Landis (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano)

21:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN di James Toback (Usa, 71’, v.o. inglese s/t italiano) con Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn

20:00 SALA PASINETTI

BIENNALE COLLEGE CINEMA

BEAUTIFUL THINGS di Giorgio Ferrero (Italia, 94’, v.o. italiano/inglese/filippino/tedesco s/t inglese/italiano) con Van Quattro, Danilo Tribunal, Andrea Pavoni Belli, Vito Mirizzi, Vittoria De Ferrari Sapetto, Andrea Valfrè

22:00 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

AÑOS LUZ di Manuel Abramovich (Argentina, Brasile, Spagna, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

Lunedì 4 settembre 2017

14:00SALA GRANDE

VENEZIA 74

EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman (Usa, 197’, v.o. inglese s/t italiano)

17:45SALA GRANDE

VENEZIA 74

UNA FAMIGLIA di Sebastiano Riso (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel

20:00SALA GRANDE

VENEZIA 74

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage

22:15SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE

MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D di John Landis (Usa, 14’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Jackson, Ola Ray

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE

MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER (1983) di Jerry Kramer (Usa, 45’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Jackson

14:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

CANIBA di Verena Paravel, Lucien Castaing-taylor (Francia, 90’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

17:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

HA BEN DOD (THE COUSIN) di Tzahi Grad (Israele, 92’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman

09:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

PICCOLE ITALIANE di Letizia Lamartire (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese) con Pier Giorgio Bellocchio, Victoria Silvestro, Maria Stella Cassano, Paola Lavini

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

SARAH JOUE UN LOUP GAROU di Katharina Wyss, (Svizzera, Germania, 86’, v.o. francese/tedesco s/t inglese/italiano) con Loane Balthasar, Michel Voïta, Annina Walt, Sabine Timoteo, Manuela Biedermann

14:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

ADAVEDE di Alain Parroni (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Belardelli, Lorenzo Costa, Michela Hickocx

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

KÖRFEZ (THE GULF) di Emre Yeksan (Germania, Grecia, 108’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ulaş Tuna Astepe, Ahmet Melih Yılmaz, Serpil Gül, Müfit Kayacan, Merve Dizdar, Damla Ardal, Cem Zeynel Kılıç

17:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

M di Sara Forestier (Francia, 100’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Sara Forestier, Redouanne Harjane, Jean-Pierre Léaud, Liv Andren

12:45PALABIENNALE

ORIZZONTI

LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami (Francia, Germania, Paesi Bassi, Cile, 92’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Juan Margallo, Tomas Del Estal, Manuel Moron, Itziar Aizpuru

14:45PALABIENNALE

ORIZZONTI

MARVIN di Anne Fontaine (Francia, 115’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Finnegan Oldfield, Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Vincent Macaigne

17:15PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

VICTORIA & ABDUL di Stephen Frears (Gran Bretagna, 149’, v.o. inglese s/t italiano) con Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard

20:15PALABIENNALE

VENEZIA 74

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage

A SEGUIRE

VENEZIA 74

UNA FAMIGLIA di Sebastiano Riso (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel

17:30 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

ČERNÝ PETR (L’ASSO DI PICCHE) (1963) di Miloš Forman (Cecoslovacchia, 89’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)

08:45 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

OCHAZUKE NO AJI (IL SAPORE DEL RISO AL TÈ VERDE) (1952) di Ozu Yasujirō (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

NON C’È PACE TRA GLI ULIVI (1950) di Giuseppe De Santis (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)

17:15 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

L’UTOPIE DES IMAGES DE LA RÉVOLUTION RUSSE di Emmanuel Hamon (Francia, 88’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

22:30 SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI 

GETTING NAKED: A BURLESQUE STORY di James Lester (Usa, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Hazel Honeysuckle, Gal Friday, Minnie Tonka, Darlinda Just Darlinda

09:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN di James Toback (Usa, 71’, v.o. inglese s/t italiano) con Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn

11:00 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

INTO THE NIGHT (1985) di John Landis (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano)

15:00 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

CHIKAMATSU MONOGATARI (GLI AMANTI CROCIFISSI) (1954) di Mizoguchi Kenji (Giappone, 102’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

17:30 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

EVVIVA GIUSEPPE di Stefano Consiglio (Svizzera, Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

WOODSHOCK di Kate Mulleavy, Laura Mulleavy (Usa, 116’, v.o. inglese s/t italiano) con Kirsten Dunst, Pilou Asbaek, Joe Cole, Stephan Duvall

22:00 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI di Anselma Dell’Olio (Italia, Francia, 80’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)

Martedì 5 settembre 2017

14:30SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

MY GENERATION di David Batty (Gran Bretagna, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Caine

16:45SALA GRANDE

VENEZIA 74

SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER) di Kore-eda Hirokazu (Giappone, 124’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Fukuyama Masaharu, Yakusho Kōji, Hirose Suzu

19:30SALA GRANDE

VENEZIA 74

MOTHER! di Darren Aronofsky (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris

22:15SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND – THE STORY OF JIM CARREY & ANDY KAUFMAN WITH A VERY SPECIAL, CONTRACTUALLY OBLIGATED MENTION OF TONY CLIFTON di Chris Smith (Usa, Canada, 90’, v.o. inglese s/t italiano)

14:15 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU di Damien Manivel, Igarashi Kohei (Francia, Giappone, 79’, v.o. giapponese/francese s/t inglese/italiano) con Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato

17:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

GATTA CENERENTOLA di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone (Italia, 89’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) – film d’animazione

09:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

ADAVEDE di Alain Parroni (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Belardelli, Lorenzo Costa, Michela Hickocx

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

KÖRFEZ (THE GULF) di Emre Yeksan (Germania, Grecia, 108’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ulaş Tuna Astepe, Ahmet Melih Yılmaz, Serpil Gül, Müfit Kayacan, Merve Dizdar, Damla Ardal, Cem Zeynel Kılıç

14:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

LES FANTÔMES DE LA VEILLE di Manuel Billi (Francia, Italia, 20′, v.o. francese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Olivia Csiky Trnka, Matthieu Favette, Simon Guélat, Vincent Dieutre, Amdi Mansour, Olivier Douaud

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico (Francia, 110’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Vimala Pons, Diane Rouxel, Mathilde Warnier, Anael Snoek, Pauline Lorillard, Elina Löwenson, Sam Louwyck, Nathalie Richard

17:00 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI 

L’EQUILIBRIO di Vincenzo Marra (Italia, 90’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Mimmo Borrelli, Roberto Del Gaudio, Lucio Giannetti, Giuseppe D’Ambrosio, Francesca Zazzera, Autilia Ranieri, Paolo Sassanelli, Astrid Meloni, Francesco Pio Romano, Sergio Del Prete, Vincenza Modica

13:30PALABIENNALE

ORIZZONTI

CANIBA di Verena Paravel, Lucien Castaing-taylor (Francia, 90’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

15:30PALABIENNALE

ORIZZONTI

HA BEN DOD (THE COUSIN) di Tzahi Grad (Israele, 92’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman

17:30PALABIENNALE

FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE

MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D di John Landis (Usa, 14’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Jackson, Ola Ray

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE

MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER (1983) di Jerry Kramer (Usa, 45’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Jackson

20:00PALABIENNALE

VENEZIA 74

MOTHER! di Darren Aronofsky (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris

A SEGUIRE

VENEZIA 74

SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER) di Kore-eda Hirokazu (Giappone, 124’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Fukuyama Masaharu, Yakusho Kōji, Hirose Suzu

17:30 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

BATCH ’81 (1982) di Mike De Leon (Filippine, 108’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano)

08:45 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

ČERNÝ PETR (L’ASSO DI PICCHE) (1963) di Miloš Forman (Cecoslovacchia, 89’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

CHIKAMATSU MONOGATARI (GLI AMANTI CROCIFISSI) (1954) di Mizoguchi Kenji (Giappone, 102’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

17:15 SALA VOLPI

PROIEZIONI SPECIALI

LA LUNGA STRADA DEL RITORNO (1962) di Alessandro Blasetti (Italia, 136’, v.o. italiano s/t inglese)

17:30 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI

DEUX OU TROIS CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE (1967) di Jean-Luc Godard (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

09:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

WOODSHOCK di Kate Mulleavy, Laura Mulleavy (Usa, 116’, v.o. inglese s/t italiano) con Kirsten Dunst, Pilou Asbaek, Joe Cole, Stephan Duvall

11:15 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

EVVIVA GIUSEPPE di Stefano Consiglio (Svizzera, Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese)

14:00 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

SANSHŌ DAYŪ (L’INTENDENTE SANSHO) (1954) di Mizoguchi Kenji (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

16:30 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

NOVECENTO – ATTO PRIMO (1976) di Bernardo Bertolucci (Italia, 162’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

TUEURS di François Troukens, Jean-François Hensgens (Belgio, Francia, 86’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Olivier Gourmet, Lubna Azabal, Kevin Janssens, Bouli Lanners

22:00 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

L’UTOPIE DES IMAGES DE LA RÉVOLUTION RUSSE di Emmanuel Hamon (Francia, 88’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

Mercoledì 6 settembre 2017

14:30SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

HAPPY WINTER di Giovanni Totaro (Italia, 91’, v.o. italiano s/t inglese)

16:45SALA GRANDE

VENEZIA 74

SWEET COUNTRY di Warwick Thornton (Australia, 112’, v.o. inglese/arrernte s/t inglese/italiano) con Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright

19:30SALA GRANDE

VENEZIA 74

AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros. (Italia, 133’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso

22:15SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

LOVING PABLO di Fernando León de Aranoa (Spagna, Bulgaria, 123’, inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard

14:00SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

THE RAPE OF RECY TAYLOR di Nancy Buirski (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)

17:00 SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

LES BIENHEUREUX di Sofia Djama (Francia, Belgio, Qatar, 102’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri

09:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

LES FANTÔMES DE LA VEILLE di Manuel Billi (Francia, Italia, 20′, v.o. francese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Olivia Csiky Trnka, Matthieu Favette, Simon Guélat, Vincent Dieutre, Amdi Mansour, Olivier Douaud

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico (Francia, 110’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Vimala Pons, Diane Rouxel, Mathilde Warnier, Anael Snoek, Pauline Lorillard, Elina Löwenson, Sam Louwyck, Nathalie Richard

14:00 SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

MALAMÈNTI di Francesco Di Leva (Italia, 13′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Francesco Di Leva, Ciro Petrone, Sergio Rubini, Nicola Di Pinto

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

TEAM HURRICANE di Annika Berg (Danimarca, 94’, v.o. danese s/t inglese/italiano) con Eja Penelope Roepstorff, Ida Glitre, Ira Rønnenfelt, Maja Leth Bang, Mathilde Linnea Daugaard, Elise Pedersen, Sara Morling, Zara Munch Bjarnum

16:45 SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUORI – PROIEZIONI SPECIALI 

THE MILLIONAIRS di Claudio Santamaria (Italia, 14’, v.o. senza dialoghi) con Peppe Servillo, Sabrina Impacciatore

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI

VOLUBILIS di Fabio Bensäidi (Francia, 106’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Mouhcine Malzi, Nadia Kounda, Abdelhadi Talbi, Nezha Rahil, Faouzi Bensaidi

13:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI

LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU di Damien Manivel, Igarashi Kohei (Francia, Giappone, 79’, v.o. giapponese/francese s/t inglese/italiano) con Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato

15:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI

GATTA CENERENTOLA di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone (Italia, 89’, v.o. italiano/napoletano s/t inglese) – film d’animazione

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND – THE STORY OF JIM CARREY & ANDY KAUFMAN WITH A VERY SPECIAL, CONTRACTUALLY OBLIGATED MENTION OF TONY CLIFTON di Chris Smith (Usa, Canada, 90’, v.o. inglese s/t italiano)

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 74

AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros. (Italia, 133’, v.o. italiano/napoletano s/t inglese/italiano) con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso

A SEGUIRE

VENEZIA 74

SWEET COUNTRY di Warwick Thornton (Australia, 112’, v.o. inglese/arrernte s/t italiano/inglese) con Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright

11:30 SALA CASINO

EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI 

LA MACCHIA di Luca Cusani

FIGLI MAESTRI di Simone Bucri 

LA RECITA di Guido Lombardi

L’AMORE SENZA MOTIVO di Paolo Mancinelli

LA CONSEGNA di Suranga D. Katugampala

SARA di Paolo Civati

QUASI DOMANI di Gianluca Loffredo

NELLA YUGOSFERA di Roberto Malfatto

17:15 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

L’OEIL DU MALIN (1962) di Claude Chabrol (Francia, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

09:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

LES BALISEURS DU DÉSERT / EL-HAIMOUNE (1984) di Nacer Khemir (Tunisia, Francia, 95’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

SANSHŌ DAYŪ (L’INTENDENTE SANSHO) (1954) di Mizoguchi Kenji (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

17:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

THIS IS THE WAR ROOM! di Boris Hars-Tschachotin (Germania, 13’, v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

THE PRINCE AND THE DYBBUK di Elwira Niewiera, Piotr Rosołowski (Polonia, Germania, 82’, v.o. italiano/spagnolo/inglese/polacco/ucraino/

ebraico/yiddish/tedesco s/t inglese/italiano)

22:00 SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI 

IL RISOLUTO di Giovanni Donfrancesco (Italia, Francia, 159’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)

09:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

TUEURS di François Troukens, Jean-François Hensgens (Belgio, Francia, 86’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Olivier Gourmet, Lubna Azabal, Kevin Janssens, Bouli Lanners

14:15 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

LA DONNA SCIMMIA (1964) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 116’, v.o. italiano s/t inglese)

17:15 SALA GIARDINO

VENEZIA CLASSICI

NOVECENTO – ATTO SECONDO (1976) di Bernardo Bertolucci (Italia, 154’, v.o. italiano s/t inglese)

21:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

WORMWOOD (Parte 1-2) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

Giovedì 7 settembre 2017

14:30SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

CUBA AND THE CAMERAMAN di Jon Alpert (Usa, 113’, v.o. inglese/spagnolo s/t italiano/inglese)

16:45SALA GRANDE

VENEZIA 74

JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE) di Vivian Qu (Cina, Francia, 107’, v.o. mandarino/inglese/francese/italiano s/t inglese/italiano) con Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing

19:00SALA GRANDE

VENEZIA 74

MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche (Francia, Italia, 180’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi

22:30SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini (Italia, Svizzera, 115’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani

14:15SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

HA EDUT (THE TESTAMENT) di Amichai Greenberg (Israele, Austria, 94’, v.o. ebraico/tedesco/inglese/yiddish s/t inglese/italiano) con Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv

17:00SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez (Italia, Francia, 87’, v.o. italiano/cinese/nigeriano s/t inglese/italiano) con Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco

09:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

MALAMÈNTI di Francesco Di Leva (Italia, 13′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Francesco Di Leva, Ciro Petrone, Sergio Rubini, Nicola Di Pinto

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

TEAM HURRICANE di Annika Berg (Danimarca, 94’, v.o. danese s/t inglese/italiano) con Eja Penelope Roepstorff, Ida Glitre, Ira Rønnenfelt, Maja Leth Bang, Mathilde Linnea Daugaard, Elise Pedersen, Sara Morling, Zara Munch Bjarnum

14:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

DUE di Riccardo Giacconi (Italia, Francia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvia Costa

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

DRIFT di Helena Wittmann (Germania, 95’, v.o. tedesco/spagnolo s/t inglese/italiano) con Theresa George, Josefina Gill

17:00SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

MI HUA ZHI WEI (THE TASTE OF RICE FLOWER) di Pengfei (Cina, 102’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Ying Ze, Ye Bule, Ye Men, Yang Zuojiu, Cha Ainan, Cha Zongfang, Lin Xiaochu

13:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

THE RAPE OF RECY TAYLOR di Nancy Buirski (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)

15:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

LES BIENHEUREUX di Sofia Djama (Francia, Belgio, Qatar, 102’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

LOVING PABLO di Fernando León de Aranoa (Spagna, Bulgaria, 123’, inglese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 74

MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche (Francia, Italia, 180’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Shaïn Boumedine, Ophélie Bau, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi

A SEGUIRE

VENEZIA 74

JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE) di Vivian Qu (Cina, Francia, 107’, v.o. mandarino/inglese/francese/italiano s/t inglese/italiano) con Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing

09:15 SALA CASINO

EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI 

LA MACCHIA di Luca Cusani

FIGLI MAESTRI di Simone Bucri 

LA RECITA di Guido Lombardi

L’AMORE SENZA MOTIVO di Paolo Mancinelli

LA CONSEGNA di Suranga D. Katugampala

SARA di Paolo Civati

QUASI DOMANI di Gianluca Loffredo

NELLA YUGOSFERA di Roberto Malfatto

11:30 SALA CASINO

EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI 

A MIO PADRE di Gabrielle Allan Gutierrez Laderas, Alessio Tamborini

NKIRUKA. IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE di Simone Corallini, Silvia Luciani

IL GUASTAFESTE di Giuseppe Tandoi

JULULU di Michele Cinque

AMBARADAN di Paolo Negro, Amir Nour

JOY di Daniele Gaglione

GAGA di Giulia Brazzale, Luca Immesi

IL TRATTO di Alessandro Stevanon

17:30 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

THE REVOLT OF MAMIE STOVER (1956) di Raoul Walsh (Usa, 93’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

L’OEIL DU MALIN (1962) di Claude Chabrol (Francia, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

14:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

BATCH ’81 (1982) di Mike De Leon (Filippine, 108’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano)

17:15 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

L’ENIGMA DI JEAN ROUCH A TORINO – CRONACA DI UN FILM RATÉ di Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)

22:15 SALA PERLA 2

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI 

THIRST STREET di Nathan Silver (Usa, Francia, 83’, v.o. inglese/francese s/t italiano) con Lindsay Burdge, Damien Bonnard, Esther Garrel, Lola Bessis, Jacques Nolot, Françoise Lebrun, Cindy Silver, Valerie Laury, Anjelica Huston

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI 

LA LEGGE DEL NUMERO UNO di Alessandro D’Alatri (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese) con Marco Palvetti, Andrea Sartoretti

09:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

WORMWOOD (Parte 1-2) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

14:30 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

WORMWOOD (Parte 3-4) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

17:00 SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI 

BY THE POOL di Laurynas Bareisa (Lituania, 16’, v.o. lituano s/t inglese/italiano) con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Kamile Maksvytyte

ARIA di Myrsini Aristidou (Cipro, Francia, 13’, v.o. greco/cinese s/t inglese/italiano) con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis

TIERRA MOJADA di Juan Sebastian Mesa Bedoya (Colombia, 17’, v.o. eberà/spagnolo s/t inglese/italiano) con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama

MON AMOUR, MON AMI di Adriano Valerio (Italia, 15’, v.o. italiano/arabo s/t inglese/italiano)

LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE) di Amanda Nell Eu (Malesia, 18’, v.o. bahasa malaysia s/t inglese/italiano) con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri

THE KNIFE SALESMAN di Michael Leonard, Jamie Helmer (Australia, 10’, v.o. inglese s/t italiano)

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI  – FUORI CONCORSO

8TH CONTINENT di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. nessun dialogo) con Pavlos Iordanopoulos

21:00 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

MANUEL di Dario Albertini (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Lattanzi, Giulia Elettra Gorietti, Francesca Antonelli, Raffaella Rea

11:15 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI – PREMIO LUX 

WESTERN di Valeska Grisebach (Germania, 120’, tedesco/bulgaro/inglese s/t inglese/italiano) con Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov, Veneta Frangova, Vyara Borisova, Kevin Bashev

20:00 SALA PASINETTI

FUORI CONCORSO

WORMWOOD (Parte 3-4) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

22:00 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

THIS IS THE WAR ROOM! di Boris Hars-Tschachotin (Germania, 13’, v.o. inglese s/t italiano)

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

THE PRINCE AND THE DYBBUK di Elwira Niewiera, Piotr Rosołowski (Polonia, Germania, 82’, v.o. italiano/spagnolo/inglese/polacco/ucraino/

ebraico/yiddish/tedesco s/t inglese/italiano)

Venerdì 8 settembre 2017

14:30SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

IL SIGNOR ROTPETER di Antonietta De Lillo (Italia, 37’, v.o. italiano s/t inglese) con Marina Confalone

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

PIAZZA VITTORIO di Abel Ferrara (Italia, 82’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)

17:15SALA GRANDE

VENEZIA 74

HANNAH di Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Charlotte Rampling, André Wilms

19:30SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

LE FIDÈLE di Michaël R. Roskam (Francia, Belgio, 130’, v.o. francese/olandese s/t inglese/italiano) con Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos

22:15SALA GRANDE

VENEZIA 74

JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb

14:00SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

NAPADID SHODAN (DISAPPEARENCE) di Ali Salgari (Iran, Qatar, 89’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Sadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh

17:00SALA DARSENA

ORIZZONTI

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

KRIEG di Rick Ostermann (Germania, 93’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Ulrich Matthes, Barbara Auer

21:30SALA DARSENA

FUORI CONCORSO

ZHUIBU (MANHUNT) di John Woo (Cina, Hong Kong, 106’, v.o. giapponese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Zhang Hanyu, Fukuyama Masaharu, Qi Wei, Ha Jiwon

09:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC

DUE di Riccardo Giacconi (Italia, Francia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Silvia Costa

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA

DRIFT di Helena Wittmann (Germania, 95’, v.o. tedesco/spagnolo s/t inglese/italiano) con Theresa George, Josefina Gill

14:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA

L’ULTIMO MIRACOLO di Enrico Pau (Italia, 20′, v.o. italiano s/t inglese) con Tino Petilli, Mario Faticoni, Francesco Origo, Alessio Medda, Luca Spanu, Riccardo Cau, Barbara Usai, Massimiliano Medda

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA – FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

VELENO di Diego Olivares (Italia, 101′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Luisa Ranieri, Massimiliano Gallo, Salvatore Esposito, Nando Paone, Gennaro Di Colandrea, Miriam Candurro, Marianna Robustelli

17:00SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI

LIFE GUIDANCE di Ruth Mader (Austria, 101’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Fritz Karl, Katharina Lorenz, Florian Teichtmeister, Petra Morzé

14:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

HA EDUT (THE TESTAMENT) di Amichai Greenberg (Israele, Austria, 94’, v.o. ebraico/tedesco/inglese/yiddish s/t inglese/italiano) con Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv

16:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez (Italia, Francia, 87’, v.o. italiano/cinese/nigeriano s/t inglese/italiano) con Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco

18:00 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini (Italia, Svizzera, 115’, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani

20:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

LE FIDÈLE di Michaël R. Roskam (Francia, Belgio, 130’, v.o. francese/olandese s/t inglese/italiano) con Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos

A SEGUIRE

VENEZIA 74

JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb

09:00 SALA CASINO

EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI 

A MIO PADRE di Gabrielle Allan Gutierrez Laderas, Alessio Tamborini

NKIRUKA. IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE di Simone Corallini, Silvia Luciani

IL GUASTAFESTE di Giuseppe Tandoi

JULULU di Michele Cinque

AMBARADAN di Paolo Negro, Amir Nour

JOY di Daniele Gaglione

GAGA di Giulia Brazzale, Luca Immesi

IL TRATTO di Alessandro Stevanon

11:30 SALA CASINO

EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI 

CODICI D’AMORE di Saverio Paoletta, Harvinder Singh 

LA GIRAFFA SENZA UNA GAMBA di Fausto Romano

L’INCONTRO di Michele Mellara, Alessandro Rossi

INTERNO 4 SAFARI – CIRILLO di Paolo Bianchini

IL PASSO di Mohamed Hosameldin

JOHNNY di Filippo Ticozzi 

IDRIS di Yassin Kassim 

17:30 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

DAÏNAH LA MÉTISSE (1931) di Jean Grémillon (Francia, 48’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI

ZÉRO DE CONDUITE (1933, giornalieri) di Jean Vigo (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

20:00 SALA CASINO

VENEZIA 74

EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman (Usa, 197’, v.o. inglese s/t italiano)

08:45 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

THE REVOLT OF MAMIE STOVER (1956) di Raoul Walsh (Usa, 93’, v.o. inglese s/t italiano)

11:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

LA DONNA SCIMMIA (1964) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 116’, v.o. italiano s/t inglese)

14:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

IL DESERTO ROSSO (1964) di Michelangelo Antonioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese)

16:45 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (1977) di Steven Spielberg (Usa, 137’, v.o. inglese s/t italiano)

09:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

MANUEL di Dario Albertini (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Lattanzi, Giulia Elettra Gorietti, Francesca Antonelli, Raffaella Rea

14:30 SALA GIARDINO

FUORI CONCORSO

WORMWOOD (Parte 5-6)  di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

17:00 SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI 

ASTROMETAL di Efthimis Kosemund Sanidis (Grecia, 15’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros

L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra Pescetta (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)  con Giovanni Calcagno, Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Angela Ribaudo

MENINAS FORMICIDA di João Paulo Miranda María (Francia/Brasile, 12’ , v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade

GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Swann Arlaud, Victoire Du Bois

HIMINN OPINN di Gabriel Sanson, Clyde Gates (Belgio, 19’, v.o. inglese s/t italiano) con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce

AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN) di Sorayos Prapapan (Thailandia, Myanmar, 16’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano) con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI  – FUORI CONCORSO

FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu (Italia, 18’, v.o. sardo/italiano/nigeriano s/t inglese/italiano) con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta

21:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE

CONTROFIGURA di Rä di Martino (Italia, Francia, Svizzera, Marocco, 75’, v.o. italiano/inglese/arabo/francese s/t inglese/italiano) con Valeria Golino, Filippo Timi, Corrado Sassi, Nadia Kounda, Younes Bouab

09:00 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI – PREMIO LUX 

SAMEBLOD (SAMI BLOOD) di Amanda Kernell (Svezia, Danimarca, Norvegia, 110’, v.o. svedese/saami s/t inglese/italiano) con Lene Cecilia Sparrok, Mia Erika Sparrok, Maj Doris Rimpi, Julius Fleischandrl, Olle Sarri, Hanna Alström, Malin Crépin, Andreas Kundler, Ylva Gustafsson

15:00 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI – PREMIO LUX 

PROIEZIONE DI UNO DEI FILM FINALISTI DEL PREMIO LUX

20:00 SALA PASINETTI

FUORI CONCORSO

WORMWOOD (Parte 5-6) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

22:00 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

L’ENIGMA DI JEAN ROUCH A TORINO – CRONACA DI UN FILM RATÉ di Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano)

Sabato 9 settembre 2017

19:00SALA GRANDE

CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI

21:00SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

OUTRAGE CODA di Kitano Takeshi (Giappone, 104’, v.o. giapponese/coreano s/t inglese/italiano) con Beat Takeshi, Nishida Toshiyuki

14:15SALA DARSENA

FUORI CONCORSO

WORMWOOD (Parte 1-2-3) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

17:00SALA DARSENA

FUORI CONCORSO

WORMWOOD (Parte 4-5-6) di Errol Morris (Usa, 300’, v.o. inglese s/t italiano) con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

20:00SALA DARSENA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

22:30SALA DARSENA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA

09:00SALA PERLA

SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC – EVENTO SPECIALE – CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA

L’ULTIMO MIRACOLO di Enrico Pau (Italia, 20′, v.o. italiano s/t inglese) con Tino Petilli, Mario Faticoni, Francesco Origo, Alessio Medda, Luca Spanu, Riccardo Cau, Barbara Usai, Massimiliano Medda

A SEGUIRE

SETTIMANA DELLA CRITICA – FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

VELENO di Diego Olivares (Italia, 101′, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Luisa Ranieri, Massimiliano Gallo, Salvatore Esposito, Nando Paone, Gennaro Di Colandrea, Miriam Candurro, Marianna Robustelli

11:30SALA PERLA

GIORNATE DEGLI AUTORI 

CANDELARIA di Jhonny Hendrix Hinestroza (Colombia, Germania, Norvegia, Argentina, Cuba, 95’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Alden Knigth, Verónica Lynn, Manuel Viveros, Philipp Hochmair, Juan Oscar Margrina, Diego Martini Tomatis, Felix Rondón, Guardia Tabacalera

14:00SALA PERLA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA DELLA CRITICA

20:15SALA PERLA

PROIEZIONE DEL PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM

22:30SALA PERLA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA

13:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

NAPADID SHODAN (DISAPPEARENCE) di Ali Salgari (Iran, Qatar, 89’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Sadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh

15:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

KRIEG di Rick Ostermann (Germania, 93’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Ulrich Matthes, Barbara Auer

17:00 PALABIENNALE

VENEZIA 74

HANNAH di Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Charlotte Rampling, André Wilms

19:00 PALABIENNALE

DIRETTA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

ZHUIBU (MANHUNT) di John Woo (Cina, Hong Kong, 106’, v.o. giapponese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Zhang Hanyu, Fukuyama Masaharu, Qi Wei, Ha Jiwon

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA

OUTRAGE CODA di Kitano Takeshi (Giappone, 104’, v.o. giapponese/coreano s/t inglese/italiano) con Beat Takeshi, Nishida Toshiyuki

09:15 SALA CASINO

EVENTI COLLATERALI – MIGRARTI 

CODICI D’AMORE di Saverio Paoletta, Harvinder Singh 

LA GIRAFFA SENZA UNA GAMBA di Fausto Romano

L’INCONTRO di Michele Mellara, Alessandro Rossi

INTERNO 4 SAFARI – CIRILLO di Paolo Bianchini

IL PASSO di Mohamed Hosameldin

JOHNNY di Filippo Ticozzi 

IDRIS di Yassin Kassim 

14:00 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

NOVECENTO – ATTO PRIMO (1976) di Bernardo Bertolucci (Italia, 162’, v.o. italiano s/t inglese)

17:15 SALA CASINO

VENEZIA CLASSICI

NOVECENTO – ATTO SECONDO (1976) di Bernardo Bertolucci (Italia, 154’, v.o. italiano s/t inglese)

11:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI

DAÏNAH LA MÉTISSE (1931) di Jean Grémillon (Francia, 48’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI

ZÉRO DE CONDUITE (1933, giornalieri) di Jean Vigo (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

14:15 SALA VOLPI

PROIEZIONI SPECIALI

LIEVITO MADRE – LE RAGAZZE DEL SECOLO SCORSO di Concita De Gregorio, Esmeralda Calabria (Italia, 60’, v.o. italiano/sardo s/t inglese/italiano)

A SEGUIRE

PROIEZIONI SPECIALI

BARBIANA ’65 LA LEZIONE DI DON MILANI di Alessandro G.A. D’Alessandro (Italia, 62’, v.o. italiano s/t inglese)

16:45 SALA VOLPI

FUORI CONCORSO

IL SIGNOR ROTPETER di Antonietta De Lillo (Italia, 37’, v.o. italiano s/t inglese) con Marina Confalone

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

PIAZZA VITTORIO di Abel Ferrara (Italia, 82’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)

09:00 SALA GIARDINO

CINEMA NEL GIARDINO

CONTROFIGURA di Rä di Martino (Italia, Francia, Svizzera, Marocco, 75’, v.o. italiano/inglese/arabo/francese s/t inglese/italiano) con Valeria Golino, Filippo Timi, Corrado Sassi, Nadia Kounda, Younes Bouab

11:00 SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI 

BY THE POOL di Laurynas Bareisa (Lituania, 16’, v.o. lituano s/t inglese/italiano) con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Kamile Maksvytyte

ARIA di Myrsini Aristidou (Cipro, Francia, 13’, v.o. greco/cinese s/t inglese/italiano) con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis

TIERRA MOJADA di Juan Sebastian Mesa Bedoya (Colombia, 17’, v.o. eberà/spagnolo s/t inglese/italiano) con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama

MON AMOUR, MON AMI di Adriano Valerio (Italia, 15’, v.o. italiano/arabo s/t inglese/italiano)

LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE) di Amanda Nell Eu (Malesia, 18’, v.o. bahasa malaysia s/t inglese/italiano) con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri

THE KNIFE SALESMAN di Michael Leonard, Jamie Helmer (Australia, 10’, v.o. inglese s/t italiano)

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI  – FUORI CONCORSO

8TH CONTINENT di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. nessun dialogo) con Pavlos Iordanopoulos

17:00 SALA GIARDINO

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI 

ASTROMETAL di Efthimis Kosemund Sanidis (Grecia, 15’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros

L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra Pescetta (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)  con Giovanni Calcagno, Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Angela Ribaudo

MENINAS FORMICIDA di João Paulo Miranda María (Francia/Brasile, 12’ , v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade

GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Swann Arlaud, Victoire Du Bois

HIMINN OPINN di Gabriel Sanson, Clyde Gates (Belgio, 19’, v.o. inglese s/t italiano) con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce

AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN) di Sorayos Prapapan (Thailandia, Myanmar, 16’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano) con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI  – FUORI CONCORSO

FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu (Italia, 18’, v.o. sardo/italiano/nigeriano s/t inglese/italiano) con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta

20:30 SALA GIARDINO

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO PER LA MIGLIORE REGIA

22:30 SALA GIARDINO

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”

Articolo di Redazione