News
Festival di Cannes 2021 – Il programma

Annunciati tutti i titoli in concorso alla 74esima edizione del Festival di Cannes, che si terrà in presenza dal 6 al 17 Luglio 2021

In questo articolo dedicavamo spazio a quei titoli che, stando ai rumors, erano dati per favoriti a entrare a far parte della selezione ufficiale: tra conferme e delusioni (niente Paul Thomas Anderson e Jane Campion), andiamo a scoprire insieme tutti i titoli in programma al Festival di Cannes 2021.






La selezione ufficiale

APERTURA
ANNETTE di Leos CARAX

CONCORSO
TOUT S’EST BIEN PASSÉ di François OZON
UN HÉROS (A Hero) di Asghar FARHADI
TRE PIANI di Nanni MORETTI
TITANE di Julia DUCOURNAU
THE FRENCH DISPATCH di Wes ANDERSON
RED ROCKET di Sean BAKER
PETROV’S FLU di Kirill SEREBRENNIKOV
FRANCE di Bruno DUMONT
NITRAM di Justin KURZEL
MEMORIA di Apichatpong WEERASETHAKUL
LINGUI di Mahamat-Saleh HAROUN
LES OLYMPIADES (Paris 13th District) di Jacques AUDIARD
LES INTRANQUILLES (The restless) di Joachim LAFOSSE
LA FRACTURE di Catherine CORSINI
JULIE (EN 12 CHAPITRES) (The worst person in the world) di Joachim TRIER
HYTTI NRO 6 (Compartment NO.6) di Juho KUOSMANEN 
HAUT ET FORT (Casablanca beats) di Nabil AYOUCH 
HA'BERECH (Le genou d’Ahed / Ahed’s knee) di Nadav LAPID
DRIVE MY CAR di Ryusuke HAMAGUCHI
BERGMAN ISLAND di Mia HANSEN-LOVE
BENEDETTA di Paul VERHOEVEN
A FELESÉGEM TÖRTÉNETE (L’histoire de ma femme / The story of my wife) di Ildikó ENYEDI
FLAG DAY di Sean PENN

PREMIERE
EVOLUTION di Kornél MUNDRUCZO
TROMPERIE (Deception) di Arnaud DESPLECHIN
COW di Andrea ARNOLD
CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE (Love songs for tough guys) di Samuel BENCHETRIT 
MOTHERING SUNDAY di Eva HUSSON
SERRE-MOI FORT (Hold me tight) di Mathieu AMALRIC
IN FRONT OF YOUR FACE di HONG Sang-Soo
VAL di Ting POO e Leo SCOTT

FUORI CONCORSO
DE SON VIVANT di Emmanuelle BERCOT
EMERGENCY DECLARATION di HAN Jae-Rim 
THE VELVET UNDERGROUND di Todd HAYNES 
STILLWATER di Tom MCCARTHY
ALINE (Aline, the voice of love) di Valérie LEMERCIER
BAC NORD di Cédric JIMENEZ

PROIEZIONI SPECIALI
H6 di Yé Yé (opera prima)
CAHIERS NOIRS (Black notebooks) di Shlomi ELKABETZ
O MARINHEIRO DAS MONTANHAS (Le marin des montagnes/Mariner of the mountains) di Karim AÏNOUZ 
JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS di Oliver STONE
JANE PAR CHARLOTTE di Charlotte GAINSBOURG (opera prima)
THE YEAR OF THE EVERLASTING STORM di Jafar PANAHI, Anthony CHEN, Malik VITTHAL,
Laura POITRAS, Dominga SOTOMAYOR, David LOWERY e Apichatpong WEERASETHAKUL
BABI YAR. CONTEXTE (Babi Yar. Context) di Sergei LOZNITSA

UN CERTAIN REGARD
THE INNOCENTS di Eskil VOGT
COMMITMENT HASAN di Hasan Semih KAPLANOGLU
AFTER YANG di Kogonada
NOCHE DE FUEGO di Tatiana HUEZO
LAMB di Valdimar JÓHANSSON (opera prima)
BONNE MÈRE di Hafsia HERZI
DELO (House arrest) di Alexey GERMAN JR.
BLUE BAYOU di Justin CHON
MONEYBOYS di C.B Yi (opera prima)
FREDA by Gessica GÉNÉUS (opera prima)
UN MONDE di Laura WANDEL (opera prima)
WOMEN DO CRY di Mina MILEVA e Vesela KAZAKOVA
LA CIVIL di Teodora Ana MIHAI (opera prima)
UNCLENCHING THE FISTS di Kira KOVALENKO
ET IL Y EUT UN MATIN (Let there be morning) di Eran KOLIRIN
REHANA MARYAM NOOR di Abdullah Mohammad SAAD

PROIEZIONE DI MEZZANOTTE
ORANGES SANGUINES (Bloody oranges) di Jean-Christophe MEURISSE







Maximal Interjector
Browser non supportato.