Svelato il programma del Torino Film Festival 2018 (23 novembre – 1 dicembre). Già annunciati, prima della conferenza stampa di questa mattina, il film d’apertura The Front Runner di Jason Reitman, tratto dal libro All the Truth Is Out: The Week Politics Went Tabloid del giornalista e sceneggiatore americano Matt Bai e incentrato sulla vicenda che nel 1988 vide protagonista il senatore americano Gary Hart, e il film di chiusura Santiago, Italia di Nanni Moretti, che racconta, attraverso le parole dei protagonisti e i materiali d’epoca, i mesi successivi al colpo di stato dell’11 settembre 1973 che pose fine al governo democratico di Salvador Allende e si concentra in particolare sul ruolo svolto dall’Ambasciata italiana a Santiago, che diede rifugio a centinaia di oppositori del regime del generale Pinochet, consentendo poi loro di raggiungere l’Italia.
Tra gli altri titoli comunicati nei giorni scorsi spiccano Colette di Wash Westmoreland con Keira Knightley e Mandy di Panos Cosmatos con Nicolas Cage, oltre alla presenza come Guest Director di Pupi Avati (il regista, sceneggiatore e scrittore bolognese presenterà la sezione “Unforgettables”, dedicata ai titoli mescolano musica e cinema, due sue grandi passioni), al ricordo a Max Croci, alle retrospettive dedicate a Jean Eustache e a Powell & Pressburger e all’omaggio a Ermanno Olmi.
La giuria del concorso internazionale lungometraggi Torino 36: Jia Zhang-ke (Cina, Presidente), Marta Donzelli (Italia), Miguel Gomes (Portogallo), Col Needham (UK), Andreas Prochaska (Austria).
Ecco i principali titoli in programma:
TORINO 36:
53 WOJNI/ 53 WARS, Eva Bukowska
ALL THESE SMALL MOMENTS, Melissa B. Miller
ANGELO, Markus Schleinzer
ATLAS, David Nawrath
LA DISPARITION DES LUCIOLES, Sébastien Pilote
MARCHE OU CREVE, Margaux Bonhomme
NERVOUS TRANSLATION, Shireen Seno
NOS BATAILLES, Guillame Senez
OIKTOS/PITY, Babis, Makridis
RIDE, Valerio Mastandrea
ROSSZ VERSEK/BAD POEMS, Gabor Reisz
DEN SKYLDIGE/THE GUILTY, Gustav Moller
TEMPORADA, André Novais Oliveira
VARGUR/VULTURES, Borkur Sigborsson
WILDLIFE di Paul Dano
Sezione UNFORGETTABLES:
The Glenn Miller Story, Anthony Mann, 1954
The Benny Goodman Story, Valentine Davies, 1956
Bird, Clint Eastwood, 1988
Thirty Two Short Films About Glenn Gould, Francois Girard, 1993
Bix, Pupi Avati, 1991
Sezione FESTA MOBILE:
L’AMOUR DEBOUT, Michael Dacheux
ASH IS PUREST WHITE, Jia Zhangke
BLAZE, Ethan Hawke
BULLI E PUPE, Steve Della Casa e Chiara Ronchini
DAS BOOT, Andreas Prochaska
CAN YOU EVER FORGIVE ME?, Marielle Heller
COLETTE, Wash Westmoreland
DOVLATOV, Aleksej German Jr.
FIRST NIGHT NERVES, Stanley Kwan
THE FRONT RUNNER, Jason Reitman
OVUNQUE PROTEGGIMI, Bonifacio Angius
PRETENDERS, James Franco
SANTIAGO, ITALIA, Nanni Moretti
I NOMI DEL SIGNOR SULCIC, Elisabetta Sgarbi
HAPPY NEW YEAR, COLIN BURSTEAD, Ben Wheatley
RAGAZZI DI STADIO, QUARANT’ANNI DOPO, Daniele Segre
THE WHITE CROW, Ralph Fiennes
Sezione ONDE:
LA FLOR, Mariano Llinás
BLUE AMBER, Jie Zhou
DREAM OF A CITY, Manfred Kirchheimer
DULCINEA, Luca Ferri
ENTRE DOS AGUAS, Isaki Lacuesta
LES GRANDS SQUELETTES, Philippe Ramos
GULYABANI, Gurcan Keltek
IFIGENIA IN AULIDE, Tonino De Bernardi
MATHIEU AMALRIC, L’ART ET LA MATIERE, Quentin Mével e André S. Labarthe
O TERMOMETRO DE GALILEU, Teresa Villaverde
Sezione AFTER HOURS:
ALPHA, THE RIGHT TO KILL, Brillante Mendoza
CATHARSYS OF THE AFINA TALES OF THE LOST WORLD, Yassine Marco Marroccu
DEAD NIGHT, Brad Baruh
HEVI REISSU/HEAVY TRIP, Juuso Laatio e Jukka Vidgren
MANDY, Panos Cosmatos
HIGH LIFE, Claire Denis
IN FABRIC, Peter Strickland
INCIDENT IN A GHOSTLAND, Pascal Laugier
PIERCING, Nicolas Pesce
L’ULTIMA NOTTE, Francesco Barozzi
EL REINO, Rodrigo Sorogoyen
RELAXER, Joel Potrykus
UNTHINKABLE, Crazy Pictures